MIT partage avec vous son agenda pour ne plus rater aucun Ă©vĂšnement avec vos enfants Ă  Toulouse…

Chargement Évùnements

« Tous les ÉvĂšnements

  • Cet Ă©vĂšnement est passĂ©

🚾Back to School II

dim 5 septembre 2021 · 10h00 19h00

Back to school, un festival 100% dĂ©diĂ© Ă  l’enfance pour dĂ©couvrir l’offre kid friendly toulousaine et pas seulement..

Back to school est le premier festival destinĂ© aux familles toulousaines organisĂ© Ă  Toulouse par Mother in Town. La premiĂšre Ă©dition s’est dĂ©roulĂ©e le 29 septembre 2019 aux Halles de la Cartoucherie et a ravi plus de 5 000 visiteurs, parents et enfants confondus.

Bonne nouvelle !


Back to school II aura lieu le premier week-end de la Foire internationale de Toulouse, samedi 4 et dimanche 5 Septembre 2021, au MEETT.

Les exposants

Au programme

CÎté sports · Stages sportifs et culturels

  • Initiation au tir Ă  l’arc et au mini-golf tout au long de la journĂ©e

Kestumdis · Langage des signes pour les bébés

  • de  11h Ă  11h30 : DĂ©couverte du concept de signer avec son enfant (Gratuit – durĂ©e : 30mn – pour les futurs et jeunes parents accompagnĂ©s de leur.s enfant.s)
    • venez dĂ©couvrir cette pratique, ses bĂ©nĂ©fices et apprenez les 1ers signes du quotidien
  • de 15h30 Ă  16h00 : Les Ă©motions de nos enfants, une grande aventure (Gratuit – durĂ©e : 30mn – pour les futurs et jeunes parents accompagnĂ©s de leur.s enfant.s)
    • nous vous proposons un atelier pour Ă©changer autour de cette thĂ©matique. Comment mieux les comprendre, les accueillir et les accompagner avec une prĂ©sentation d’albums adaptĂ©s Ă  diffĂ©rents Ăąges et de divers outils pour le quotidien
  • de 16h30 Ă  17h00 : Lectures et Comptines SignĂ©es (Gratuit – durĂ©e : 30mn – pour les futurs et jeunes parents accompagnĂ©s de leur.s enfant.s)
    • venez Ă©couter des histoires, chanter et signer pour ainsi dĂ©couvrir le concept de la Langue des Signes pour les bĂ©bĂ©s

Les canailles · Baby gym & activités motrices et sensorielles

  • de 10h00 Ă  12h00 : Baby gym/parcours moteurs (Gratuit – de 1 Ă  7 ans)
  • de 13h30 Ă  16h15 : Baby gym/parcours moteurs (Gratuit – de 1 Ă  7 ans)
  • de 17h00 Ă  18h00 : Parcours d’obstacles et jeux d’équilibre et de prĂ©cision (Gratuit – de 7 Ă  12 ans)

Les bébés bohÚmes · Portage, massage et sommeil

  • de 10h30 Ă  11h00 : Baby hip-hop (tarif : 5€ – durĂ©e : 30mn – de 4 Ă  6 ans)
  • de 11h15 Ă  12h00 : Atelier de portage* (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 0 Ă  3 mois)
  • de 12h15 Ă  13h00 : Atelier de portage* (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 3 Ă  12 mois)
  • de 13h15 Ă  14h00 : Sommeil de bĂ©bĂ© (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 3 Ă  12 mois)
  • de 14h15 Ă  15h00 : Atelier de portage* (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 0 Ă  3 mois)
  • de 15h15 Ă  16h00 : Atelier de portage* (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 3 Ă  12 mois)
  • de 16h30 Ă  17h15 : Atelier« DIY » parent-enfant (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 0 Ă  6 ans)
  • de 17h30 Ă  18h15 : Atelier « DIY » parent-bĂ©bĂ© (tarif : 5€ – durĂ©e : 45 min – de 0 Ă  2 ans)

* PrĂȘt de mode de portage sur le salon

Les RĂȘveries d’Hercule · CĂ©ramique

  • En continue sur le stand : Donne m’en 5 ! (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – accessible Ă  tous)
    • RĂ©aliser les empreintes de bĂ©bĂ© sur un mug ou un vase
  • de 10h00 Ă  10h30 : Assiette merveilleuse (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – Ă  partir de 4 ans)
    • Peindre une licorne ou un dino sur une assiette
  • de 11h00 Ă  11h30 : Bulles & Bol (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – Ă  partir de 6 ans)
    • RĂ©aliser des bulles de peinture dans un bol
  • de 14h00 Ă  14h30 : Bulles & Bol (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – Ă  partir de 6 ans)
    • RĂ©aliser des bulles de peinture dans un bol
  • de 15h00 Ă  15h30 : Assiette merveilleuse (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – Ă  partir de 4 ans)
    • Peindre une licorne ou un dino sur une assiette
  • de 16h00 Ă  16h30 : Bulles & Bol (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – Ă  partir de 6 ans)
    • RĂ©aliser des bulles de peinture dans un bol
  • de 17h00 Ă  17h30 : Assiette merveilleuse (tarif : 20€ – durĂ©e : 30mn – Ă  partir de 4 ans)
    • Peindre une licorne ou un dino sur une assiette

Speakablabla · Ateliers créatifs animés entiÚrement en anglais

  •       de 15h30 Ă  16h00 : Comptines pour les petits (tarif : 5€- durĂ©e : 30mn – de 5 Ă  7 ans)
    • Apprendre une comptine entraĂźnante en anglais en rĂ©alisant une illustration
  •       de 16h30 Ă  17h00 : Origami in english (tarif : 5€- – durĂ©e : 30mn – de 8 Ă  12 ans)
    • RĂ©aliser un pliage origami original en suivant les instructions de notre animatrice anglophone
  •       de 17h30 Ă  18h00 : Comptines pour les petits (tarif : 5€ – durĂ©e : 30mn – de 5 Ă  7 ans)
    • Apprendre une comptine entraĂźnante en anglais en rĂ©alisant une illustration
  •         de 18h00 Ă  18h30 : Jokes and riddles : (tarif : 5€ – durĂ©e : 30mn – de 11 Ă  15 ans)
    • RĂ©aliser un distributeur d’énigmes et jeux de mots

Si vous souhaitez partager votre actualité dans cet agenda contactez MIT !

Connexion

Register

Reset Password

Please enter your username or email address, you will receive a link to create a new password via email.