MIT partage avec vous son agenda pour ne plus rater aucun évènement avec vos enfants à Toulouse…

Chargement Évènements

« Tous les Évènements

  • Cet évènement est passé

🚸Back to School II

sam 4 septembre · 10h00 19h00

Back to school, un festival 100% dédié à l’enfance pour découvrir l’offre kid friendly toulousaine et pas seulement..

Back to school est le premier festival destiné aux familles toulousaines organisé à Toulouse par Mother in Town. La première édition s’est déroulée le 29 septembre 2019 aux Halles de la Cartoucherie et a ravi plus de 5 000 visiteurs, parents et enfants confondus.

Bonne nouvelle !


Back to school II aura lieu le premier week-end de la Foire internationale de Toulouse, samedi 4 et dimanche 5 Septembre 2021, au MEETT.

C’est la première édition de la Foire internationale de Toulouse au MEETT (nouveau parc des expositions de Toulouse) qui se déroulera du 4 au 13 septembre 2021.
Et, Samedi 4 septembre aura lieu l’inauguration officielle du MEETT et de la Foire internationale de Toulouse par Jean-Luc Moudenc (maire de Toulouse) et l’ensemble des élus !!!

Les exposants

Au programme

Atelier Bitoño · Sérigraphie

  • En continu sur le stand : J’imprime mon propre sac ! (tarif : 12€/totebag – durée : 30mn – accessible à tous)
    • Je découvre la sérigraphie en créant mon propre totebag !
  • de 11h00 à 11h30 : Tatouages éphémères (tarif : 12€ – durée : 30mn – à partir de 5/6 ans)
    • Je découvre la sérigraphie en créant mon propre tatouage et je l’imprime partout sur mes copains !
  • de 12h00 à 12h30 : J’imprime ma guirlande décorative ! (tarif : 12€ – durée : 30mn – à partir de 5/6 ans)
    • Je découvre la sérigraphie : j’imprime et compose une décoration unique et POP pour ma chambre !
  • de 14h30 à 15h00  : Tatouages éphémères (tarif : 12€ – durée 30mn – à partir de 5/6 ans)
    • Je découvre la sérigraphie en créant mon propre tatouage et je l’imprime partout sur mes copains !
  • de 16h00 à 16h30 : J’imprime ma guirlande décorative ! (tarif :12€ – durée : 30mn – à partir de 5/6 ans)
    • Je découvre la sérigraphie : j’imprime et compose une décoration unique et POP pour ma chambre !
  • de 17h00 à 17h30 : Tatouages éphémères (tarif : 12€ – durée : 30mn – à partir de 5/6 ans)
    • Je découvre la sérigraphie en créant mon propre tatouage et je l’imprime partout sur mes copains !

Côté sports · Stages sportifs et culturels

  • Initiation au tir à l’arc et au mini-golf tout au long de la journée

Kestumdis · Langage des signes pour les bébés

  •  de 11h00 à 11h30 : Découverte du concept de signer avec son enfant (Gratuit – pour les futurs et jeunes parents accompagnés de leur.s enfant.s)
    • venez découvrir cette pratique, ses bénéfices et apprenez les 1ers signes du quotidien
  • de 15h30 à 16h00 : Les émotions de nos enfants, une grande aventure (Gratuit – pour les futurs et jeunes parents accompagnés de leur.s enfant.s)
    • nous vous proposons un atelier pour échanger autour de cette thématique. Comment mieux les comprendre, les accueillir et les accompagner avec une présentation d’albums adaptés à différents âges et de divers outils pour le quotidien
  • de 16h30 à 17h00 : Lectures et Comptines Signées (Gratuit – pour les futurs et jeunes parents accompagnés de leur.s enfant.s)
    • venez écouter des histoires, chanter et signer pour ainsi découvrir le concept de la Langue des Signes pour les bébés

Les bébés bohèmes · Portage, massage et sommeil

  • de 10h30 à 11h00 : Pilates pre & post natal (tarif : 5€ – durée : 30 min – pour les futures et jeunes mamans)
  • de 11h30 à 12h00 : Pilates pre & post natal (tarif : 5€ – durée : 30 min – pour les futures et jeunes mamans)
  • de 13h30 à 14h00 : Bébé Green (tarif : 5€ – durée : 30mn – famille)
  • de 14h30 à 15h00 : Bébé Green (tarif : 5€ – durée : 30mn – famille)
  • de 16h30 à 17h00 : Naturopathie (tarif : 5€ – durée : 30 min – de 0 à 2 ans)
  • de 17h30 à 18h00 : Naturopathie (tarif : 5€ – durée : 30 min – de 0 à 2 ans)

Les canailles · Baby gym & activités motrices et sensorielles

  • de 10h00 à 12h00 : Baby gym/parcours moteurs (Gratuit – de 1 à 7 ans)
  • de 13h30 à 14h30 : Parcours d’obstacles et jeux d’équilibre et de précision (Gratuit – de 7 à 12 ans)
  • de 15h00 à 18h00 : Baby gym/parcours moteurs (Gratuit – de 1 à 7 ans)

Speakablabla · Ateliers créatifs animés entièrement en anglais

  •       de 15h30 à 16h00 : Comptines pour les petits (tarif : 5€ – durée : 30mn – de 5 à 7 ans)
    • Apprendre une comptine entraînante en anglais
  •       de 16h30 à 17h00 : Origami in English (tarif : 5€ – durée 30mn – de 8 à 12 ans) 
    • Réaliser un pliage origami original en suivant les instructions de notre animatrice anglophone
  •       de 17h30 à 18h00 : Comptines pour les petits (tarif : 5€ – durée 30mn – de 5 à 7 ans)
    • Apprendre une comptine entraînante en anglais
  •       de 18h00 à 18h30 : Origami in English (tarif : 5€ – durée 30mn – de 8 à 12 ans) 
    • Réaliser un pliage origami original en suivant les instructions de notre animatrice anglophone

Si vous souhaitez partager votre actualité dans cet agenda contactez MIT !

Connexion

Register

Reset Password

Please enter your username or email address, you will receive a link to create a new password via email.